5ta corona para Cocodrilos de Caracas

Miércoles, 17 de Julio de 2013

Cocodrilos de Caracas se coronó campeón de la Liga Profesional de Baloncesto tras derrotar a Marinos de Anzoátegui en calidad de visitante con marcador final de 63-61. Andre Emmett fue escogido como más valioso de la final. Los dirigidos por Néstor Salazar saltaron a la cancha con Carl Elliott, Andre Emmett, Luis Bethelmy, Windi Graterol y Kristoffer Lang. Por su parte, los dirigidos por el técnico Henry Paruta salieron con: Gregory Vargas, Axiers Sucre, Shamell Satalworth, Leon Rodgers y Dan Gadzuric.

cocodrilos.com.ve

Cocodrilos derrumbó los mitos con su campeonato

Miércoles, 17 de Julio de 2013

Néstor Salazar, técnico de Cocodrilos de Caracas, dijo que el título alcanzado esta campaña es el más emblemático de los tres que ya acumula en su carrera. La razón es que el quinteto capitalino no era favorito ni siquiera para estar en la final y terminó coronándose como visitante en el séptimo juego de la serie, ante el súper favorito Marinos de Anzoátegui. Cocodrilos mostró carácter, entrega y compromiso para dominar a un conjunto oriental, que había sido el mejor de la temporada. Estratégicamente, la defensa fue fundamental en el éxito. En solo un partido de la serie Marinos pudo pasar de los 80 puntos (90 en el primero).

liderendeportes.com

Cocodrilos de Caracas es el Campeón del 2013

Martes, 16 de Julio de 2013

Cocodrilos de Caracas es el Campeón de la Liga Profesional de Baloncesto venezolana tras vencer 61 ??" 63 a Marinos de Anzoátegui, luego del que el partido fuera confiscado faltando solo 3 segundo para el final. El encuentro se vio oscurecido, debido al desempeño de un reducido grupo que arrojó varios objetos a la cancha ante la caída del Acorazado Oriental. El primer cuarto arrancó muy bien para los saurios quienes silenciaron al Gimnasio Luis Ramos al colocar la pantalla 15 a 19; pero en el segundo, los locales voltearon la cosa, impidiéndole sumar a los visitantes en los primeros minutos mientras ellos cosecharon 6 unidades, las cuales le pesaron a los capitalinos quedando 39 ??" 34.

lpb.com.ve


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces



Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
cocodrilosdecaracas.net - No Oficial